NYT: Помпео предупредил Лаврова из-за «сговора» с талибами

NYT: Помпео предупредил Лаврова из-за «сговора» с талибами
8 августа 2020
# 08:51

Госсекретарь США Майк Помпео провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, во время которого потребовал от Москвы не выплачивать вознаграждения членам группировки «Талибан» за убийства американских военных.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет The New York Times .

По данным газеты со ссылкой на источники, телефонный разговор между ними состоялся еще 13 июля. Это стало первым известным случаем, когда администрация Белого дома на официальном уровне обратилась к российской стороне из-за сообщений о «выплатах талибам», о которых до этого со ссылкой на источники в спецслужбах писали СМИ США.

Как рассказал источник, в беседе о данных выплатах глава Госдепа ясно дал понять Лаврову, что есть «красная линия», и что США резко протестует против существования этой программы. По его словам, Помпео был «в бешенстве», когда спецслужбы доложили тому «о выплатах за головы американских военных».

Ранее газета The New York Times написала, что Россия побуждала боевиков движения «Талибан» совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Российская сторона отрицает данную информацию. При этом движение «Талибан» также заявляет о несоответствии опубликованных сведений действительности. Позже газета Washington Post заявила, что из-за якобы сговора России и талибов в Афганистане погибли «несколько» американских военных. Трамп, в свою очередь, сказал, что никто не проинформировал ни его, ни вице-президента Майка Пенса о нападениях на солдат США в Афганистане, за которыми, возможно, стоит Россия.

# 2493
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#