
В Нахчыване проведены совместные командные учения с участием азербайджанских и турецких военнослужащих

Мечеть села Дашалты построена в соответствии с традициями карабахской архитектурной школы-ФОТО

Завершился четвёртый раунд ирано-американских переговоров по ядерной программе Тегерана-ОБНОВЛЕНО

Агдамский железнодорожный и автовокзальный комплекс будет функционировать как единый транспортный узел
В мире
- Главная
- В мире
NYT: Главный обвиняемый по делу о терактах 11 сентября признан невменяемым

Военный судья признал обвиняемого по делу о терактах 11 сентября 2001 года Рамзи бин аш-Шибха невменяемым, что препятствует судебному делу с вынесением приговора к смертной казни.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The New York Times.
По ее данным, у аш-Шибха диагностировали бредовое и посттравматическое стрессовое расстройство, а также психоз. Комиссия пришла к выводу, что из-за психических нарушений обвиняемый не в состоянии защищать себя и сотрудничать со своими юристами, пишет издание. По мнению адвокатов, психика их подзащитного пострадала в результате пыток Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, указывает газета. Согласно ее информации, признав обвиняемого невменяемым судья фактически приостановил его уголовное преследование до тех пор, пока его психическое здоровье не будет восстановлено.
Аш-Шибх - выходец из Йемена, который считается одним из главных координаторов терактов 11 сентября 2001 года в США. Тогда 19 террористов из группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра - самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке, третий - на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый самолет также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2 977 человек.

Vesti.az

Завершился четвёртый раунд ирано-американских переговоров по ядерной программе Тегерана-ОБНОВЛЕНО

Эрдоган заявил Путину о готовности Турции принять российско-украинскую встречу-ОБНОВЛЕНО

Россия возобновила военные операции в Украине

Зеленский: Украина готова к проведению встреч с Россией, необходимо прекращение огня уже с завтрашнего дня

Трамп попытается найти решение кашмирской проблемы

28 крупнейших городов США медленно уходят под землю — CBS