Новый уровень эскалации российско-украинского конфликта
Российско-украинский конфликт стремительно переходит на новый уровень эскалации.
Тегеран косвенно подтвердил продажу России баллистических ракет «Фатех-360», что значительно усиливает позиции Кремля, расширяет его военные возможности и увеличивает огневую мощь, передает Vesti.az.
Таким образом, Иран фактически становится стороной конфликта, что неминуемо приведет к ужесточению санкций против Тегерана.
На этом фоне меняется и позиция США, а также их западных союзников.
Сообщается, что Вашингтон принял стратегическое решение позволить Украине наносить удары по территории России с использованием ракет ATACMS.
Президент Джо Байден подтвердил, что этот вопрос прорабатывается его администрацией. Однако, по данным Reuters, США и НАТО по-прежнему с осторожностью относятся к такому шагу, опасаясь втягивания в войну и возможной ядерной эскалации.
На фоне этих событий в Киев прибыли госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИДа Великобритании Дэвид Лэмми. По сообщениям, одной из ключевых тем их визита является обсуждение разрешения на использование Украиной дальнобойного оружия против России, что может коренным образом изменить ход конфликта.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин уже заявил, что в случае такого шага Запад станет официальной стороной конфликта.