Нового министра обороны Германии Писториуса подозревают в связях с Россией

Нового министра обороны Германии Писториуса подозревают в связях с Россией
21 января 2023
# 19:45

Немецкая пресса находит в Борисе Писториусе немало достоинств: опытный политический менеджер, прагматичный, энергичный и напористый.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, тем не менее, чиновника заподозрили в связях с Россией. До начала войны в Украине даже среди товарищей по своей партии, партии, считавшейся оплотом "путинферштееров" (Putinversteher, нем. - "понимающий Путина") Писториус слыл пророссийским политиком.

Писториус, входящий в правление партии, критиковал прежнего министра иностранных дел, социал-демократа Хайко Мааса за чрезмерно жесткую "российскую" политику. Выступал за отмену антироссийских санкций, аргументируя это тем, что они наносят ущерб самой Германии: "Это должно быть поводом для пересмотра санкций. Если ты не достигаешь поставленных целей, то должен спросить себя, являются ли выбранные инструменты правильными".

Будучи членом бундесрата, де-факто верхней палаты парламента ФРГ (согласно конституции страны, парламент однопалатный), состоящего из представителей земельных правительств, Писториус входил в "группу дружбы с Россией", которая регулярно контактировала с коллегами из российского Совета Федерации.

Наконец, Писториусу "инкриминируют" тесные, почти родственные связи с другим известным немецким "путинферштеером" - экс-канцлером Германии Герхардом Шрёдером, не скрывающим своих дружеских отношений с российским президентом. Известно, что "бывшая" Писториуса, с которой он не так давно расстался, Дорис Шредер-Кёпф, - еще более "бывшая" Шредера, его четвертая по счету жена. Есть даже версия, что именно Дорис и привила Писториусу симпатии к России.

"Не назначил ли канцлер главой бундесвера человека, который преуменьшает угрозу со стороны Путина?" - спрашивает таблоид Bild. Пока на этот вопрос ответить трудно, особенно после его первых шагов на посту министра -  участие Писториуса в "Рамштайне"  - на следующий день после его утверждения.

# 5355
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#