В мире
- Главная
- В мире
Норвегия выделит миллионы евро на лечение украинцев

Правительство Норвегии выделит 100 млн крон (около 8,7 млн евро) на программу медицинской эвакуации украинцев в Европу, заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре.
Как передает Vesti.az, он отметил, что "очень важно вывезти на лечение некоторых тяжелораненых".
Программа по эвакуации украинцев, раненых в ходе войны с Россией, действует с августа 2022 года, отмечает норвежское издание Verdens Gang.
Пострадавших перевозят на переоборудованном самолете авиакомпании SAS, он функционирует как летающая реанимация. Текущее соглашение между Норвегией и ЕС истекало в ноябре, но теперь оно будет продлено до апреля 2025 года.
"К сожалению, спрос на эту помощь по-прежнему большой. Поэтому мы продлеваем программу", - отметил Стёре. По его словам, за два года норвежские самолеты эвакуировали 1931 раненого украинца - это почти половина от числа всех вывезенных из Украины в Европу на лечение.
"Я надеюсь, что война и бессмысленное убийство людей прекратятся, но пока этого не предвидится", - сказал норвежский премьер.

Vesti.az

Люксембург планирует признать Палестину

Более половины британцев поддерживают оказание Лондоном помощи Украине

Противники нападения на Газу разбили палатки возле дома Нетаньяху

Трамп намерен признать антифашистское движение террористической организацией

В результате авиаудара Израиля по Ливану не менее 12 человек получили ранения

Армия Израиля нанесла 37 ударов по сектору Газа за 20 минут