В мире
- Главная
- В мире
Норвегия выделит миллионы евро на лечение украинцев

Правительство Норвегии выделит 100 млн крон (около 8,7 млн евро) на программу медицинской эвакуации украинцев в Европу, заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре.
Как передает Vesti.az, он отметил, что "очень важно вывезти на лечение некоторых тяжелораненых".
Программа по эвакуации украинцев, раненых в ходе войны с Россией, действует с августа 2022 года, отмечает норвежское издание Verdens Gang.
Пострадавших перевозят на переоборудованном самолете авиакомпании SAS, он функционирует как летающая реанимация. Текущее соглашение между Норвегией и ЕС истекало в ноябре, но теперь оно будет продлено до апреля 2025 года.
"К сожалению, спрос на эту помощь по-прежнему большой. Поэтому мы продлеваем программу", - отметил Стёре. По его словам, за два года норвежские самолеты эвакуировали 1931 раненого украинца - это почти половина от числа всех вывезенных из Украины в Европу на лечение.
"Я надеюсь, что война и бессмысленное убийство людей прекратятся, но пока этого не предвидится", - сказал норвежский премьер.

Vesti.az

Взрывы и пожар у резиденции президента Армении: загорелись четыре машины

Роскомнадзор не станет блокировать “Игру престолов” и “Гарри Поттера” за чайлдфри

Методолог Кириенко «подключился» к Армении: Кочарян дал интервью - МНЕНИЕ

Евросоюз предлагает установить потолок цен на российскую нефть

Нетаньяху назвал решение пустить гумпомощь в Газу — трудным, но необходимым шагом

Нетаньяху: Израиль установит полный военный контроль над сектором Газа