В мире
- Главная
- В мире
Нобелевскую премию по медицине получили ученые за изучение микроРНК
Нобелевская премия 2024 года по медицине присуждена ученым Виктору Амбросу и Гэрри Равкану за их выдающийся вклад в изучение молекул микроРНК и их роли в регуляции работы генов.
Это открытие стало одним из важнейших прорывов в современной биологии и медицине, так как позволило понять новые механизмы, регулирующие экспрессию генов, и открыло путь к разработке инновационных методов лечения генетических заболеваний и рака, передает Vesti.az со ссылкой на российские ТГ-каналы.
Работа Амброса и Равкана имеет огромное значение для медицины и биологии, так как нарушение функции микроРНК связано с широким спектром заболеваний, включая рак, нейродегенеративные и сердечно-сосудистые заболевания. Например, в некоторых видах рака микроРНК подавляют активность генов-супрессоров опухоли, что позволяет клеткам бесконтрольно делиться. Открытие молекул микроРНК дало возможность ученым разрабатывать новые методы диагностики и лечения заболеваний, основанные на восстановлении или подавлении активности этих молекул.
На данный момент разрабатываются терапевтические препараты, которые могут воздействовать на микроРНК, чтобы скорректировать патологические процессы в клетках. В будущем это может привести к созданию новых лекарственных средств для лечения генетических нарушений, которые раньше считались неизлечимыми.
Vesti.az
Экономика США рискует потерять от 7 до 14 млрд долларов из-за шатдауна
СМИ: Создание системы ПРО Golden Dome может занять 10-20 лет
В результате перестрелки в Пакистане погибли шесть военнослужащих
Кавелашвили рассказал об условии членства Грузии в ЕС
Гросси вновь заявил, что намерен баллотироваться на пост генсека ООН
ФРС США снизила ставку до уровня 3,75 - 4% годовых