Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
В мире
- Главная
- В мире
Нидерланды отправили Украине последнюю партию истребителей F-16
Нидерланды отправили последнюю партию предназначенных для Украины истребителей F-16. Они вылетели с авиабазы «Фолькель» в Бельгию, где их будут готовить к доставке.
Как передаёт Vesti.az, сообщается, что самолёты готовят к передаче Военно-воздушным силам Украины.
Как сообщили в ведомстве, на авиабазе «Фолькель» присутствовал министр обороны страны Рубен Брекельманс. Он назвал это ностальгическим моментом, ведь F-16 играли важную роль для нидерландских Воздушных сил десятилетиями.
«Но сейчас, когда мы прощаемся после перехода на F-35, я не мог представить лучшего места назначения, чем Украина. Из-за ежедневных российских авиаударов F-16 имеют жизненно важное значение для Украины. Это позволяет им сдерживать российские атаки», - отметил министр.
По его словам, в мирное время обучение на этих истребителях длится годами, но украинские пилоты и техники смогли овладеть этими самолетами «в рекордные сроки».
F-16 уже помогли украинским военным сбивать крылатые ракеты и дроны, то есть спасать жизни. Министр добавил, что эти самолеты имеют лучшие технические возможности и более высокую выживаемость в бою, чем советские, которые до сих пор использовала Украина.
Как отметили в Минобороны страны, в целом Нидерланды передали Украине 24 истребителя. Также они продолжат передавать все необходимое для обслуживания F-16 – запчасти, боеприпасы и топливо.
Напомним, что Нидерланды, Дания и Бельгия возглавили авиационную коалицию для предоставления Украине истребителей F-16.
В июле 2024 года Нидерланды завершили оформление разрешения на экспорт в Украину 24 истребителей F-16. Уже в августе стало известно, что Украина получила первые самолеты, однако не сообщалось, какие страны и сколько истребителей предоставили украинским военным.
Vesti.az
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
СМИ: США и Израиль исключили Аббаса Арагчи из списка целей
Военные США нанесли удар по судну наркоторговцев в Карибском бассейне