Newsweek: Путин фактически потерял всю прибыль от продажи нефти в Индию

Россия фактически потеряла около 40 миллиардов долларов, которые она заработала на продаже нефти в Индию за последние месяцы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, вывести эти деньги из индийской финансовой системы оказалось просто невозможным, пишет Newsweek.
Издание отмечает, что катастрофа с "нефтерупиями" стала мощным ударом по попыткам президента РФ Владимира Путина обойтись без доллара США во внешней торговле.
Такие товары, как нефть, золото и пшеница, обычно продаются по всему миру в долларах США. Однако из-за санкций Запада финансовая система России была фактически изолирована от остального мира запретом на использование доллара в официальных международных транзакциях.
Что касается индийской рупии, оборот которой жестко контролируется правительством для поддержания внутренней финансовой стабильности в Индии, вывести за границу миллиарды заработанных рупий россиянам просто не позволяют, а потратить их в Индии на нужные России товары невозможно – их нет в таком количестве.
По данным Reuters, в результате этих ограничений на банковских счетах в Индии вероятно застряло "российских" рупий в эквиваленте около 39 миллиардов долларов. На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что Москва уже потеряла надежду вывести эти деньги и будет их инвестировать в саму же Индию.

Vesti.az

На пляжах Измира резко сократилось число туристов - ПРИЧИНА

Трюдо сожалеет о своих аплодисментах эсэсовцу - Все еще актуально

В Дагестане в перестрелке погибли два человека, в том числе полицейский

Обвинённого в коррупции проармянского сенатора Менендеса освободили под залог

Руководству Армении следует помнить о незавидной судьбе полагавшихся на США стран - Лавров

На Бали голый турист из России убедил полицию в том, что он лунатик