В мире
- Главная
- В мире
Neuralink научилась восстанавливать зрение
Компания Neuralink, основанная Илоном Маском, достигла значительного прорыва в области восстановления зрения. Новый девайс под названием Blindsight может вернуть зрение даже людям, которые были слепы с рождения. Как передает Vesti.az, об этом компания сообщила на своей странице в социальной сети Х.
Устройство крепится прямо к голове и обеспечивает постепенное восстановление зрения, чтобы не перегружать мозг. Blindsight поможет даже тем, кто потерял оба глаза и зрительный нерв. Маск сравнил эту разработку с футуристическим устройством, которое использовал Джорди Ла Форж, слепой персонаж телесериала «Звездный путь».
Первоначально качество изображения будет напоминать старые видеоигры, однако в будущем оно должно стать лучше естественного зрения. Устройство сможет воспринимать инфракрасный и ультрафиолетовый спектр.
Blindsight уже получил статус революционного устройства от Министерства здравоохранения США. На данный момент подробности о внешнем виде и методе установки устройства остаются неизвестными. Neuralink начала запись добровольцев для участия в эксперименте, но пока не объявила даты его проведения.
Vesti.az
Трамп назначил Кэти Захарию пресс-секретарем Белого дома
Удары по Запорожью: погибли 15 человек, включая троих детей-ОБНОВЛЕНО
Ирландия предложила урезать будущий бюджет ЕС на 140 млрд евро
Минобороны Армении сообщило о гибели военнослужащего
По сценарию политического детектива: борьба за власть в турецкой оппозиции - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Грузинские вина, минералка и кола попали под российский запрет