Несовершеннолетний россиянин отсудил у бабушки и дедушки компенсацию за мат в его присутствии

Несовершеннолетний россиянин отсудил у бабушки и дедушки компенсацию за мат в его присутствии
10 марта 2023
# 22:48

Несовершеннолетний ярославец получил денежную компенсации от бабушки и дедушки, которые нецензурно выражались в его присутствии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

В 2021 году 16-летний житель Ярославской области пожаловался родителям, что бабушка и дедушка оскорбляют мальчика, используя в том числе мат. В качестве подтверждения подросток предоставил записи разговоров. Отец юноши обратился в суд с требование взыскать с бабушки и дедушки компенсацию морального вреда.

Суд, ознакомившись с материалами, решил, что высказывания в адрес мальчика не были направлены на «умаление чести и достоинства несовершеннолетнего», но вместе с тем признал, что подобное общение с подростком недопустимо, так как «отражается на его душевном спокойствии, служит отрицательным примером общения родственников между собой, подрыву нормальных семейных взаимоотношений».

Также суд установил, что подросток общается с родственниками без должного уважения, провоцируя их на использование грубой лексики. Учитывая это обстоятельство, суд снизил сумму компенсации морального вреда, взыскав с каждого родственника по 500 рублей.

# 4500
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#