В мире
- Главная
- В мире
Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике за 2026 год
Лауреатами премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год стали американские ученые Роберт Холл и Майкл Вудфорд. В Нобелевском комитете сообщили, что премия вручается "за микроэкономические основы макроэкономической стабилизации".
Как передает Vesti.az, в пресс-релизе поясняется, что лауреаты премии по экономике в этом году разработали новые макроэкономические модели, которые существенно улучшили наши возможности применять эффективную стабилизационную политику. На основе этих моделей своевременная налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика может сгладить подъемы и спады экономики. Отмечается, что разработанные этими исследователями модели позволяют взглянуть на экономику не только с точки зрения "перспектив макроуровня", но и с учетом решений, принимаемых отдельными домохозяйствами и коммерческими предприятиями.
В прошлом году премию получили американец Джоэль Мокир, француз Филипп Агьон и канадец Питер Хоуитт – "за объяснение инновационного экономического роста".
Vesti.az
Германия у опасной черты: крайне правые рвутся к власти - Точка зрения
Россия нанесла массированные удары по Украине: Киев остался без воды-ФОТО
Кобахидзе - послу Евросоюза: После драки руки не пожимают
Лавров: Зеленский не заслуживает передышки
Saudi Aramco предупредила об угрозе серьезного дефицита нефти
ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России: ПОДРОБНОСТИ