В мире
- Главная
- В мире
Назначен новый начальник генштаба армии Израиля

Эяль Замир
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац условились назначить следующим начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяля Замира вместо объявившего в январе о своей отставке Герци Халеви.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила канцелярия главы правительства.
"Нетаньяху и Кац договорились сегодня (1 февраля - прим. ТАСС) вечером о назначении генерал-майора в отставке Эяля Замира на пост следующего начальника Генерального штаба ЦАХАЛ", - говорится в заявлении.
После сообщения канцелярии Халеви заявил, что "в ближайшие недели будет проведена профессиональная и качественная передача командования ЦАХАЛ". Он также поздравил Замира "с назначением на должность 24-го начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля", отметив, что знает его много лет и "желает ему больших успехов".
21 января Халеви объявил, что подал прошение об отставке с 6 марта 2025 года, а также признал свою ответственность за неудачу военных при отражении атаки палестинских радикалов из сектора Газа 7 октября 2023 года.
Замир в настоящее время является генеральным директором Министерства обороны Израиля.

Vesti.az

Экс-премьера Грузии забросали яйцами в аэропорту Тбилиси -ВИДЕО

Политический переворот в Ливане: «Хезболла» теряет позиции – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Илон Маск троллит плачущего главу Мюнхенской конференции

Лавров и Ушаков вылетели в Эр-Рияд

Глава Мюнхенской конференции оказался человеком чуткой натуры -ВИДЕО

Кочарян «расчехлился». Зачем?