НАТО призвала Россию исключить США из списка недружественных стран

НАТО призвала Россию исключить США из списка недружественных стран
14 июня 2021
# 21:04

Лидеры НАТО по итогам саммита в Брюсселе призвали Россию исключить Чехию и США из списка "недружественных стран".

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении по итогам встречи в верхах.

"Мы призываем Россию отменить включение Чешской Республики и Соединенных Штатов Америки в список "недружественных стран" и воздерживаться от любых других шагов, не соответствующих положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в документе.

Кабмин РФ ранее утвердил перечень недружественных государств, в списке значатся две страны: США и Чехия. Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости говорил, что Москва не будет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, а перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не "мертвая" бумага: список "будет, естественно, пересматриваться" по мере развития отношений с соответствующим государством.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что список недружественных стран является ответной мерой на определенные шаги, а не инструментом политической деятельности. Она отмечала, что ответные действия РФ и включение Чехии в список недружественных государств не имеют никакого отношения к Венской конвенции о дипломатических сношениях.

# 1802
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#