НАТО начало крупнейшие в истории альянса воздушные учения

НАТО начало крупнейшие в истории альянса воздушные учения
12 июня 2023
# 11:19

Более 20 стран — членов НАТО, 10 тыс. военных и около 250 самолетов, в том числе новейшие F-35, примут участие в крупнейших воздушных учениях в истории альянса Air Defender 23, которые стартовали в Германии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что небо Германии будет «заполнено самолетами» почти на две недели, а учения в том числе должны продемонстрировать силу альянса. Они пройдут с участием четырех авиабаз в Германии и двух — в Нидерландах и Чехии. Районы учений будут закрыты для гражданского воздушного движения, что вынудит авиакомпании изменить маршруты движения.

Учения продлятся до 23 июня, помимо стран — членов НАТО, в них также принимают участия партнеры военного блока — Япония и Швеция, уточняет France24. По словам генерала Майкла Ло, директора Национальной гвардии ВВС США, сейчас миссия НАТО находится в «переломном моменте», поскольку «стратегический ландшафт в мире, особенно в Европе, изменился». «Учения будут направлены на то, чтобы дополнить постоянное присутствие Соединенных Штатов в Европе», — заявил Ло, добавив, что многие пилоты альянса впервые будут работать вместе.
 

# 3702
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА