Населению Узбекистана будут розданы гектары земли
В рамках мер по поддержке аграриев, в 2024-м году правительство Узбекистана приняло решение раздать населению республики 60 тысяч гектаров земли.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов, передает Vesti.az со ссылкой на узбекские СМИ.
Как следует из пресс-релиза пресс-секретаря, подобное распоряжение было отдано главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в ходе видеоселекторного совещания, посвященного задействованию новых резервов и приоритетным задачам в сельском хозяйстве на 2024 год.
В частности, речь шла об увеличении производства и экспорта плодоовощной продукции.
"Для этого было решено раздать населению еще 60 тысяч гектаров земли. В результате можно будет получить 1,5 миллиона тонн дополнительной продукции и увеличить экспорт на 200 миллионов долларов", — говорится в сообщении.
Президент также подчеркнул важность обучения молодых людей сельскому хозяйству и обеспечения их занятости. Как отмечалось, за счет привлечения промышленности и кооперации на переданных населению земельных и приусадебных участках можно вырастить дополнительно продукции на $1 млрд.
С этой целью в Узбекистане предпринимателям и фермерам выделят кредиты на общую сумму в 1 трлн сумов. В частности, средства до 100 млн. сумов будут выдавать без залога, а кредит размером до 150 млн. сумов — с залогом, размер которого сократят на 50%.
Также в общей сложности 10 тысяч единиц техники сдадут в аренду фермерам сроком на 10 лет с льготным трехлетним периодом. Таможенные льготы на ввозимые и арендуемые мотокультиваторы и минитракторы продлены еще на 3 года.