Нарышкин рассказал, когда СССР узнал точную дату начала войны с Германией

Нарышкин рассказал, когда СССР узнал точную дату начала войны с Германией
22 июня 2021
# 07:21

Советская внешняя разведка узнала о нападении гитлеровской Германии на СССР 11 июня 1941 года — за 11 дней до начала Великой Отечественной войны.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом рассказал директор СВР России Сергей Нарышкин в статье для журнала "Национальная оборона".

Первые сведения о появлении признаков военной угрозы со стороны Германии внешняя разведка СССР получила летом 1932 года, за девять месяцев до прихода Гитлера к власти. Иностранный отдел ОГПУ сообщал, что германское правительство Франца фон Папена инициировало начало секретных переговоров с Францией и Польшей по созданию наступательного союза против СССР, отметил Нарышкин. Тогда же начальник ИНО (иностранного отдела ОГПУ – ред.) Артур Артузов разослал в заграничные резидентуры циркуляр, в котором предлагалось начать подготовку к работе в условиях войны Германии против Советского Союза, отметил директор СВР.

"Для нашей разведки, имевшей в Германии в ту пору сильные оперативные позиции, неизбежность прихода Гитлера к власти не являлась секретом, равно как и то, какую политику он будет проводить. С началом гражданской войны в Испании обстановка в Европе изменилась. Страны Антанты пытались найти компромисс с фашистами, задабривая Гитлера кредитами и сырьем взамен на "гарантии мира", под чем фактически понимался разворот агрессивных устремлений на Восток", - написал Нарышкин.

По его словам, примечателен полученный советской внешней разведкой отчет о беседе Гитлера со швейцарским бизнесменом Буркантом 11 августа 1939 года. "Однозначно зная, кому передадут его слова, фюрер занимается форменным шантажом: "Если Запад настолько глуп и настолько слеп, чтобы напасть на Германию, то я вынужден буду объединиться с Россией, чтобы разгромить Запад... Затем, еще усилив свою мощь в итоге победы на Западе, я нападу на Россию. Все мои планы и замыслы в принципе направлены против России", - процитировал отчет Нарышкин.

Летом 1940 года Гитлер отдал приказ генштабу вермахта о подготовке к войне с СССР сразу после окончания исхода англо-французских войск из Дюнкерка. "Первыми сведениями об этом можно считать сообщение нашей резидентуры во Франции от 4 августа 1940 года о начале переброски высвободившихся гитлеровских войск с западного фронта к советским границам", - написал директор СВР.

Директива главного командования вермахта №21, подписанная Гитлером 18 декабря 1940 года, изложила стратегический план "Барбаросса". В нем было подчеркнуто, что к 15 мая 1941 года следует закончить развертывание войск в районах сосредоточения. Параллельно по личному указанию Гитлера была разработана многоэтапная операция по сокрытию истинных действий по подготовке агрессии. Пятнадцатого февраля 1941 года план операции был утвержден, хотя в дальнейшем неоднократно дополнялся с учетом изменения военно-политической обстановки. График мероприятий постоянно корректировался по мере уточнения даты нападения. Вермахт, Министерство пропаганды, МИД, разведывательные и контрразведывательные службы Германии в тесном взаимодействии вплоть до последнего дня перед нападением на СССР проводили мероприятия по дезинформации, стратегической и оперативной маскировке.
"По этим причинам в сводках советских загранпредставительств появилось такое многообразие дат предполагаемого нападения", - поясняет Нарышкин.
Сведения о военных приготовлениях Германии к нападению на СССР шли в Центр из резидентур. С июля 1940 по июнь 1941 года только внешняя разведка направила советскому руководству более 120 информационных сообщений, отметил директор СВР.

"В срочном донесении резидента разведки НКГБ в Финляндии Елисея Тихоновича Синицына 11 июня 1941 года была названа точная дата начала агрессии. Резидентурой были получены сведения о подписании 11 июня в Хельсинки тайного соглашения между Германией и Финляндией об участии финских вооруженных сил в предстоящей войне, и прямо указан срок вторжения", - написал Нарышкин.

Помимо точной даты агрессии Германии против СССР крайне важной была информация, как поведут себя в конфликте США и Великобритания, и об этом разведка доложила точно, добавил он.

"Так, (заместитель Гитлера по нацистской партии) "парламентер" Рудольф Гесс приземлился на британских островах 10 мая 1941 года. А уже 18 мая в Москву ушло сообщение (лидера "Кембриджской пятерки") Кима Филби, полностью раскрывающее цель визита высокопоставленного фашиста в Англию и реакцию Черчилля на "мирные предложения" Гитлера", - отмечает Нарышкин.

Советским разведчикам удалось получить информацию и о том, что Япония не намерена немедленно вслед за Германией напасть на СССР и будет занимать выжидательную позицию. В дальнейшем руководство Советского Союза смогло перебросить значительные ресурсы и силы с дальневосточных рубежей на советско-германский фронт, указал директор СВР.

"Всем этим некогда секретным сведениям теперь место в учебниках истории, чтобы юное поколение не только знало и гордилось победами нашей армии в годы Великой Отечественной войны, но и помнило имена героев-разведчиков, которые выполнили свой долг", - подчеркнул Нарышкин.

# 2664
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#