Национальная валюта Ливана девальвировалась на 90%

Национальная валюта Ливана девальвировалась на 90%
2 февраля 2023
# 10:58

Глава Центрального банка Ливана Риад Саламе объявил о новом обменном курсе национальной валюты. С 1 февраля официальный обменный курс будет равняться 15 тыс. ливанских фунтов за доллар, что означает девальвацию валюты страны на 90% по сравнению с текущим официальным курсом (1507), который оставался неизменным в течение 25 лет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом пишет Reuters.

Изменение коснется банков и приведет к снижению собственного капитала учреждений.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают, что изменение окажет минимальное влияние на экономику в целом, поскольку экономика Ливана все больше долларизируется и большинство сделок здесь происходит по курсу черного рынка. Во вторник на черном рынке за доллар давали 57 тыс. ливанских фунтов.

Риад Саламе также отметил, что коммерческие банки страны «увидят, как часть их капитала, которая находится в фунтах, уменьшится после перевода в доллары». Для того чтобы смягчить последствия, банкам будет дано пять лет «на восстановление потерь, вызванных девальвацией», сказал глава регулятора.

Он также отметил, что девальвация курса валюты станет шагом к объединению нескольких обменных курсов в соответствии с проектом соглашения, достигнутого Ливаном с Международным валютным фондом (МВФ) в прошлом году. Такое условие необходимо выполнить, чтобы разблокировать финансовую помощь, выделенную МВФ стране, в размере 3 млрд долларов. Сейчас в Ливане сохраняется несколько курсов валют: официальный курс, курс центрального банка на обменной площадке Sayrafa и курс параллельного рынка.

Соглашение с МВФ является для Ливана способом оправиться от последствий кризиса 2019 года, пишет агентство.

# 8445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#