На войну с Украиной могут отправиться еще 200 тысяч россиян

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

22 марта 2024
# 12:16

Создание «двух общевойсковых армий и 30 соединений», анонсированное накануне министром обороны России Сергеем Шойгу, потребует привлечения в Вооруженные силы более 200 тысяч человек.

Как передает Vesti.az, об этом сказал «Агентству» военный эксперт Юрий Федоров.

Шойгу упомянул, что 30 соединений будут включать «14 дивизий и 16 бригад».

По словам Федорова, сейчас необходимого количества военных для их формирования нет. Например, одна только мотострелковая дивизия полного состава потребует по меньшей мере 10 тысяч солдат. «Это три полка по 2-2,5 тысячи человек, плюс танковый полк, плюс масса всего другого, например, артиллерийский дивизион или артиллерийский полк».

А для создания мотострелковой бригады понадобится 4,5 тысячи человек, подсчитал эксперт. Федоров также отметил, что Минобороны может не хватить офицеров, чтобы сформировать полноценные профессиональные армии.

«На каждые 10 рядовых нужен офицер. <…> На их обучение требуется много времени. Откуда их будут брать и как готовить, никто не знает», — сказал он.

Планы Шойгу повышают риск новой волны мобилизации, считает руководитель антивоенного проекта «Идите лесом» Григорий Свердлин.

«Еще до этого заявления мы с коллегами прогнозировали, что после выборов, но до конца года, мобилизацию активизируют», — напомнил он. По его оценкам, она может затронуть 100-150 тысяч человек. Свердлин добавил что сейчас армию пополняют за счет контрактников, которых, «очевидно, не хватает».

# 6558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#