В мире
- Главная
- В мире
На севере Ирака найден храм эпохи Урука
Археологи обнаружили в предгорьях Загросских гор на севере Ирака следы монументального сооружения, которому более 5 тысяч лет. Об этом сообщает Университет Коимбры (Португалия), чьи специалисты участвуют в международной экспедиции, ведущей раскопки на участке Кани-Шайе, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
По предварительным данным, найденное здание могло быть храмом. Особое внимание исследователей привлекли настенные конусы, использованные в его оформлении — такие элементы характерны для архитектуры Урука, древнего шумерского города на юге Месопотамии, где в период 3300–3100 годов до н. э. проживало до 40 тысяч человек.
Среди артефактов, найденных в Кани-Шайе, — фрагмент золотой подвески и цилиндрическая печать, относящиеся к тому же историческому периоду. Учёные отмечают, что если монументальный характер здания подтвердится, это может изменить представления о культурных связях Урука с другими регионами.
«Такие поселения, как Кани-Шайе, не были периферийными. Они, напротив, играли важную роль в формировании культурных и политических сетей Древнего Востока», — говорится в заявлении археологов.
Работы на месте раскопок продолжаются, и исследователи надеются, что новые находки позволят пролить свет на малоизученные периоды истории ранних месопотамских цивилизаций.
Vesti.az
В метро Нью-Йорка застрелили мужчину
США предложили Европе возобновить закупки газа из РФ ради мира в Украине
Три летевших из Турции в Москву самолета развернулись из-за ограничений
Трамп обвинил Байдена в безвозмездной передаче Киеву огромного количества оружия
Москва подверглась массированной атаке дронов: сбиты 195 БПЛА
Новак: первый танкер с российской нефтью отгружен на мировой рынок