На какие деньги при нищей экономике Ереван будет закупать оружие у третьих стран? – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ВОПРОШАЕТ

На какие деньги при нищей экономике Ереван будет закупать оружие у третьих стран? – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ВОПРОШАЕТ
25 октября 2019
# 20:00

«Политическая ситуация в Армении, которая сложилась после прихода к власти премьера Никола Пашиняна и его соросовской команды не должна вызывать никаких иллюзий у России. Мы наблюдаем кардинальный слом ориентиров этой страны, ранее придерживавшейся строго союзнических отношений с Москвой, как в силу исторических связей, так и безальтернативных гарантий безопасности. То есть, кроме России у Армении не было и не будет других более серьезных союзников».

 

Об этом, комментируя ноту России Армении, Vesti.Az заявил российский журналист-аналитик, специалист по межэтническим конфликтам Евгений Михайлов.

 

Напомним, что агентство РИА Новости опубликовало новость, где говорилось, что

Россия направит Армении ноту протеста в связи со срывом оружейного тендера, в котором участвовала российская компания ORSIS (входит в группу «Промтехнологии»).

В августе 2019 года официальный представитель ORSIS сообщил, что после срыва тендера минобороны Армении на поставку оружия на сумму в несколько миллионов долларов, в котором участвовала эта российская компания, в Армении возбудили уголовное дело по статье "халатное отношение к службе". Впоследствии данную информацию официально подтвердили в армянском военном ведомстве.

 

Однако, как считает Михайлов,  в самом Ереване видимо так не считают и пытаются заигрывать с иными игроками, дабы диверсифицировать политические риски.

 

«Именно с этим я связываю достаточно много неудобных моментов, которые появились между Москвой и Ереваном. В эту канву укладывается и заявление в США министра обороны Тонояна о том, что Ереван будет захватывать новые территории, и этот срыв тендера на поставку вооружений с российской компанией.

 

Вот только напрашивается вопрос - а на какие деньги при нищей экономике Ереван будет закупать оружие у третьих стран? Если только стратегические противники Москвы не пообещали чего-то Армении в виде печенек из старой военной техники и гарантий поддержки. Но тогда карты раскрыты, и фальшивые заверения о дружбе уже не должны восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Россия пока терпит выходки Армении, но это не может продолжаться бесконечно. Думаю что нота МИД РФ это предвестник большой бури. Совершенно очевидно, что подобное поведение Еревана накладывает весьма печальные перспективы сотрудничества  в военной сфере с Россией», - заявил эксперт.

 

Но печалиться от этого, как считает Михайлов, стоит только самой Армении, которая четко идет на охлаждение отношений со стратегическим гарантом безопасности. «Поставки оружия Еревану - это была больше политика поддержки этой страны, а не выгода. В финансовом смысле прибыль была в виде пшика в отличие от продажи оружия тому же Азербайджану, который зарекомендовал себя в последние годы как более надёжный союзник и партнер в регионе», - наш собеседник.

 

 

# 5372
avatar

Метин Яшароглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#