На государственные похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ выделили почти 2 млн долларов

На государственные похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ выделили почти 2 млн долларов
26 августа 2022
# 09:15

Правительство Японии согласовало бюджет на организацию государственных похорон бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, передает NHK.

 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по информации телеканала, Токио собирается потратить на церемонию 250 млн иен (около $1,8 млн).

 

«Около 250 млн иен будет выделено из резервного фонда бюджета, они пойдут на оплату аренды [арены «Будокан», где планируется провести церемонию] и организацию транспортного сопровождения для гостей», — говорится в сообщении.

 

Как отмечается, в эту сумму не входят предстоящие траты японских властей на обеспечение безопасности на мероприятии. NHK также указывает, что больше всего средств — в районе 210 млн иен (около $1,5 млн) — пойдет на аренду «Будокан», а все остальное будет потрачено на организацию логистики для гостей и меры для борьбы с распространением COVID-19.

 

Сама церемония состоится 27 сентября, как ожидается, ее посетят множество зарубежных политиков. Ряд японский СМИ отмечали, что на похороны Абэ могут пригласить экс-канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента США Барака Обаму.

# 2706
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#