В мире
- Главная
- В мире
На акции в Бельгии полиция применила водометы и слезоточивый газ

Участники акции протеста Black Lives Matter в бельгийском Льеже устроили погромы, полиция применила для разгона водометы и слезоточивый газ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил телеканал RTBF.
Мероприятие состоялось после того, как в интернете распространилась видеозапись задержания "с применением силы" молодой девушки африканского происхождения.
Акция началась спокойно в центре города в районе между площадями Французской Республики и Сан-Ламбер, но вскоре переросла в беспорядки. По сообщениям телеканала, сначала протестующие нападали на полицейских, а затем начали забрасывать камнями здание участка и служебные машины.
На выложенных в интернете кадрах видно, как протестующие громят витрины магазинов.
Около 16:45 (19:45 по Баку) полиция применила водометы для разгона толпы, а позднее — слезоточивый газ. Демонстранты в ответ начали бросать в сторону стоящих в оцеплении силовиков камни, дорожные знаки и бутылки.
Как сообщил телеканал, к вечеру беспорядки в центре города начали постепенно стихать.

Vesti.az
Председательство в Совете ЕС перешло к Дании

ЕС готов подписать торговое соглашение с США на основе 10%-ных таможенных пошлин

Трамп распорядился ужесточить политику США в отношении Кубы

Зеленский обсудил с главой МИД Германии производство вооружений и поставки систем IRIS-T

Глава МИД Финляндии призвала Трампа поддержать санкции против России

Левитт: Переговоры с Китаем по поводу продажи TikTok ведутся на высоком уровне