МВФ выделил Турции специальные права заимствования на 6,4 млрд долларов

МВФ выделил Турции специальные права заимствования на 6,4 млрд долларов
26 августа 2021
# 00:55

Международный валютный фонд (МВФ) в рамках программы специальных прав заимствования (СДР) в понедельник увеличил валютные резервы Турции на 6,4 млрд долларов. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, СДР, международный резервный актив, который можно конвертировать в доллар, евро, иену, британский фунт стерлингов и юань, повысят валовые резервы Турции, но не повлияют на её чистые международные резервы, сообщает Turkish Minute.

После того как Совет МВФ утвердил общее распределение специальных прав заимствования, эквивалентное 650 млрд долларам, СДР будут предоставлены всем членам МВФ на основе квот без каких-либо условий. Квота Турции в МВФ составляет 0,98%.

Центральный банк Турции уже имеет на своих счетах СДР на сумму около 1,5 млрд долларов, предоставленных после финансового кризиса 2008 года, отмечается в статье.

По состоянию на 6 августа валовые резервы Центробанка составляли 109 млрд долларов, чистые резервы приравнивались к 25,2 млрд долларов, в то время как чистые резервы без учёта свопов достигли минус 41,2 млрд долларов, указывает издание.

Оппозиционные партии подвергли критике правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана за агрессивную продажу валютных резервов ЦБ в 2019 и 2020 годах в тщетной попытке поддержать слабую лиру, не прибегая к повышению ставок.

# 1707
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#