В мире
- Главная
- В мире
МВД Литвы требует лишить гражданства фигуристку, участвующую на мероприятиях в России
Министерство внутренних дел Литвы направило президенту страны Гитанасу Науседе просьбу о лишении гражданства фигуристки Маргариты Дробязко, сообщает сайт LRT.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, в МВД отметили, что Дробязко «сотрудничает с Татьяной Навкой, женой пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, участвует в организованных ею шоу и предположительно получает вознаграждение за это».
«Мероприятия, в которых участвует Дробязко, способствуют формированию образа России как великой страны, организующей исключительные мировые события, тем самым способствуя развитию нарратива о «русском мире» и укреплению власти правящего режима в Российской Федерации», — говорится в сообщении министерства.
В письме МВД президенту также отмечается, что другие литовские танцоры, за исключением Дробязко и ее мужа Повиласа Ванагаса, не участвовали в подобных мероприятиях, «поэтому Дробязко не могла не понимать, что ее участие в них свидетельствует об одобрении идеологии, поддерживаемой организаторами мероприятий, и в то же время о поддержке государства, представляющего угрозу интересам безопасности Литвы».
«Следует отметить, что, приобретая гражданство Литвы, Дробязко также обещала соблюдать законы республики, уважать независимость государства и его территориальную целостность, но своими действиями не сдерживает данное присягой обещание и, сотрудничая с режимом, враждебным литовскому государству, порочит имя Литвы», — также говорится в сообщении министерства.
Отметим, что Повилас Ванагас родился в Литовской ССР, а вот Маргарита – в Москве, гражданство она получала в порядке исключения.
Vesti.az
США разрабатывают стратегию послевоенного сдерживания Ирана
Лукашенко: СССР в 1939 году не захватывал Польшу
Россия закладывает в бюджет цену на нефть в $50 за баррель
Мерц и Трамп обсудили по телефону Украину и ситуацию на Ближнем Востоке
Трамп намерен в ООН обсудить Иран с региональными союзниками
Канцлер ФРГ: иммигранты незаменимы для рынка труда Германии