В мире
- Главная
- В мире
Мужчина, напавший на премьера Словакии Фицо, раскрыл свой мотив-ВИДЕО
Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо, которое произошло днем 5 мая, было совершено по политическим мотивам.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом заявил сам нападавший Юрай Цинтула, видеозапись с показаниями которого обнародовал местный телеканал ta3.
«Я не согласен с политикой правительства», — сказал злоумышленник.
Днем 15 мая в городе Гандлова состоялось выездное заседание словацкого кабинета министров. После мероприятия глава правительства республики вышел из здания, где проходило совещание, и подошел к собравшимся рядом гражданам.
В этот момент один из мужчин, стоявших в толпе, достал огнестрельное оружие и начал стрелять. Злоумышленник успел ранить политика в грудь и живот, после чего его задержали дежурившие на месте сотрудники правоохранительных органов. Охрана, в свою очередь, посадила Фицо в машину и срочно доставила в одну из местных больниц.
Позже председателя кабинета министров Словакии перевели в другой госпиталь более высокого уровня, чтобы ему провели операцию. Состояние премьер-министра оценивалось как тяжелое.
Как стало известно, покушение совершил 71-летний писатель. Цинтула является сторонником оппозиционной партии «Прогрессивная Словакия» и неоднократно критиковал Фицо за его политику.
Vesti.az
США заявили, что нанесли удары по более чем 10 тысячам целей в Иране
Израиль и США нанесли удары вблизи города Шираз
Зеленский: Россия готовит операцию против водоснабжения Украины
Арагчи: Планы врагов по расчленению Ирана провалились
Нетаньяху: Израиль создаёт буферную зону на юге Ливана
Впервые за два года между ЕС и Китаем прошли военные консультации