В мире
- Главная
- В мире
МУС против Нетаньяху: новое правительство Британии отменяет иск
Новое правительство Британии откажется от иска в МУС по поводу ордера на арест Нетаньяху.
Ожидается, что новое лейбористское правительство откажется от попытки задержать принятие Международным уголовным судом (МУС) решения о выдаче ордера на арест премьера Израиля Нетаньяху и главы Минобороны Галланта в связи с предполагаемыми военными преступлениями в секторе Газа, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Чиновники Лейбористской партии сообщили, что партия по-прежнему считает, что МУС имеет юрисдикцию над сектором Газа. 10 июня бывшее правительство страны, возглавляемое экс-премьером Сунаком, подало в МУС заявку на оспаривание юрисдикции суда в отношении израильских граждан. В британском руководстве утверждали, что судебный орган не имеет законных оснований для выдачи ордеров на арест официальных лиц Еврейского государства.
Отметим, что 20 мая прокурор МУС Хан потребовал выдачи ордера на арест Нетаньяху и Галанта, а также трех лидеров ХАМАСа за предполагаемые военные преступления и преступления против человечности. 28 июня МУС отложил выдачу ордеров на арест после удовлетворения просьбы Британии о вмешательстве, а также дал другим странам возможность предоставить свои заявления до 12 июля.
Vesti.az
СМИ: 18 стран ЕС согласовали план по предотвращению наплыва мигрантов на границах
Назначен новый министр обороны Казахстана
Контртеррористическая полиция расследует инцидент в районе базы США в Британии
Российский удар повредил главный офис "Киевстар" в Киеве
«Грузинская мечта»: Спекуляциям вокруг храма Кюрмюк будет положен конец
Россия ночью атаковала Киев дронами, погиб мужчина