В мире
- Главная
- В мире
Моралес хочет вернуться в Боливию и ждет гарантий безопасности
Экс-президент Боливии Эво Моралесзаявил в интервью РИА Новости, что хотел бы вернуться в страну уже завтра, но для этого требуются гарантии безопасности от временного правительства.
"Нам сообщили, что против моего возвращения выступают США. Сам я хочу вернуться уже завтра, ждём гарантий от правительства де-факто. Если со мной что-то произойдёт, ответственным будет временное правительство", - сказал Моралес.
Ранее экс-президент попросил помощи международных посредников в возвращении в Боливию из Мексики, где ему было предоставлено политическое убежище.
Моралес с минимальным отрывом выиграл президентские выборы 20 октября, но оппозиция во главе с Месой заявила о массовых нарушениях. Сначала Моралес объявил новые выборы, но потом под давлением военных ушел с поста и покинул страну. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство страны, власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес. Сторонники Моралеса оспаривают передачу полномочий Аньес и требуют её отставки.
Vesti.az
Forbes: состояние Трампа после выборов 2024 года выросло на $2,7 млрд
В Конгрессе отклонили резолюцию с требованием импичмента Трампа
ООН: Связанные с ИИ риски требуют немедленных действий
СМИ: Площадку для переговоров по Украине предложили с десяток стран
Раскрыта сумма затрат США на войну с Ираном
Мерц отменил визит в Нью-Йорк на мероприятия ГА ООН