МО РФ: боевики применяют оружие США против мирного населения и турецких военных в Сирии

МО РФ: боевики применяют оружие США против мирного населения и турецких военных в Сирии
19 февраля 2020
# 08:33

Минобороны России фиксирует «интенсивное насыщение» Сирии оружием и боеприпасами, которое поступает от командования американских войск в регионе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Коммерсант", об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев. По его словам, с начала 2020 года из Ирака в Сирию прибыло 13 военных колонн, в составе которых находилось: более 80 единиц бронетехники, более 300 грузовых автомобилей с различными видами вооружения, боеприпасами и материальными средствами.

«Переданное от американских сил оружие используется как в ходе столкновений многочисленных группировок боевиков по всей территории Заевфратья, так и против турецких военнослужащих на севере Сирии, а также против мирных граждан»,— говорится в заявлении ЦПВС.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что США занимаются разграблением сирийских нефтяных месторождений и при этом запрещают поставки этого сырья в регион. Он добавил, что введенные США санкции в отношении нефтяных поставок мешают восстановлению страны.

Ранее Минобороны России неоднократно заявляло о нелегальной добыче и последующем вывозе в другие страны сирийской нефти, которые осуществлялись под охраной американских военных. По оценкам ведомства, выручка спецслужб США от контрабанды — около $30 млн. В конце 2019 года США приступили к строительству двух военных баз в районе нефтяных месторождений, расположенных на северо-востоке Сирии.

# 2313
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#