Митингующие в Тбилиси всю ночь провели в палатках

Митингующие в Тбилиси всю ночь провели в палатках
15 ноября 2019
# 10:54

Участники акции протеста против провала голосования в парламенте Грузии по внесению конституционных поправок о выборах всю ночь провели в восьми палатках, разбитых на проезжей части проспекта Руставели у парламента республики. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу сообщил Первый канал Общественного вещателя Грузии.

"Мы провели первую ночь в палатках. Нашим планом является усилить протест до того, пока у этой страны не будет возможности проведения достойных выборов. Руставели и не только этот проспект будут перекрыты долго. Будут еще палатки, протест будет активным", - сказал один из организаторов протеста, продюсер Миша Мшвилдадзе журналистам.

К утру неизвестные принесли к палаткам красные розы в знак "революции роз", которая произошла в Грузии в ноябре 2003 года и позволила Михаилу Саакашвили и его партии "Единое национальное движение" прийти к власти. "Когда мы говорим о мирных протестах, именно розы могут стать символом мирных действий. Мы не имеем ничего против мирного, бархатного, общепризнанного процесса", - сказал член партии "Единое национальное движение", один из участников "революции роз" Георгий Барамидзе в интервью Первому каналу.

Протестующие требуют формирования временного, технического правительства и проведения внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе. Они обещают к полудню провести брифинг и рассказать о своих планах. Вечером в 19:00 (18:00 мск) митинг у парламента возобновится.

Помимо Тбилиси, митинги охватили и курортный город Батуми (Аджарская АР). Там, по информации Первого канала, члены "Национального движения" пикетируют здание местного правительства, требуют его отставки и грозятся, что никого не пустят внутрь.

# 1253
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#