В мире
- Главная
- В мире
Мировой спрос на смартфоны и электромобили резко упал
Мировые производители полупроводников сокращают инвестиции из-за падения спроса на смартфоны и электромобили
Лидеры мирового рынка полупроводниковых технологий пересматривают свои инвестиционные стратегии в связи с изменением рыночного спроса.
Как передает Vesti.az, на это указывает отчет Nikkei.
Согласно данным, 10 крупнейших производителей микросхем снизили объем вложений в 2024 году на 9,5 млрд долларов, что привело к общему показателю инвестиций в 123,3 млрд долларов. Ранее ожидалось, что этот сектор вырастет на 6%, но текущие экономические условия изменили прогнозы.
Основными причинами снижения инвестиций эксперты называют падение спроса на смартфоны после рекордных показателей в период пандемии и замедление китайской экономики. В результате мировая загруженность заводов по производству микросхем составляет лишь 70%, тогда как нормальным уровнем считается 80%, отмечает Ассоциация производителей чипов SEMI.
Однако отрасль искусственного интеллекта (ИИ) продолжает привлекать значительные инвестиции. Например, TSMC в 2024 году вложила 30 млрд долларов в производство чипов для ИИ, а SK Hynix объявила о планах инвестировать 70,2 млрд долларов в этот сегмент в ближайшие пять лет.
Несмотря на общее замедление роста, предварительные оценки показывают, что в 2024 году объем мирового рынка полупроводников достиг 626,8 млрд долларов, продемонстрировав годовой рост на 19%. Аналитики связывают этот подъем с развитием технологий искусственного интеллекта.
Vesti.az
Трамп: Путин просил меня помочь в урегулировании украинского конфликта
Поезд с грузом пшеницы, прибывший из России, прибыл в Армению, проследовав через территорию Азербайджана
Число жертв тайфуна "Калмаэги" на Филиппинах превысило 110
Яшар Гюлер: Турция всегда будет на стороне Азербайджана
В Бельгии сгорел автобус, перевозивший болельщиков “Барселоны”
Генштаб Израиля создаст оперативное подразделение для борьбы с контрабандой