
Ахмед Алили: Отказ от Парада — дипломатический месседж Азербайджана Кремлю - КОММЕНТАРИЙ

Си Цзиньпин назвал Путина союзником в формировании нового мирового порядка

Президент и первая леди посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева

Армения и Азербайджан ведут прямые переговоры по мирному договору - Армен Григорян
В мире
- Главная
- В мире
Мир накрыла золотая лихорадка на фоне ослабления доллара

Мировые центробанки начали массово скупать золото, как во время золотой лихорадки, так как перестали верить в силу доллара. Кроме того, господство американской валюты нарушилось на фоне проблем с потолком госдолга в США и влияния антироссийских санкций.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет газета Financial Times.
США сами виноваты в «мятеже» мировых центробанков, которые стали отказываться от использования доллара в торговых операциях. Кроме того, эта ситуация началась после ведения множества антироссийских санкций и усугубилась на фоне проблем с потолком госдолга в Штатах.
В публикации указали, что центробанки в ряде стран начали массово скупать золото, так как боятся определенных геополитических рисков. Из-за этого стоимость драгметалла резко выросла. Кроме того, золото являются безопасной гаванью от множества кризисных ситуаций, которые происходили или уже наступили: пандемия коронавируса, спецоперация на Украине, геополитическая напряженность, страх перед инфляцией, увеличение мирового долга и многие другие проблемы.
Аналитики посчитали, что мир постепенно снова стал погружаться в золотую эпоху. При этом стоимость золота может снова побить все рекорды. В целом, переключение на золото является желанием многих инвесторов и участников финансового рынка создать нейтральный портфель на фоне геополитических сложностей.
6 мая в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) сообщалось, что мировые центробанки скупили рекордные 228 тонн золота по итогам первого квартала 2023 года.

Vesti.az

Си Цзиньпин назвал Путина союзником в формировании нового мирового порядка

Вэнс: Дела у Киева идут на поле боя "не так уж хорошо"

КНДР провела учения ракетных войск и артиллерии

Байден: причинами поражения Харрис стали сексизм и расизм американского общества

Путин заявил Си Цзиньпину о готовности РФ к переговорам по Украине

Британия введет санкции против 100 нефтяных танкеров РФ