В мире
- Главная
- В мире
Минюст Франции призвал отменить наличные деньги для борьбы с наркоторговлей
Министр юстиции Франции Жеральд Дарманен призвал отказаться от использования наличных денег в стране, чтобы эффективнее бороться с наркоторговлей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщил телеканал BFMTV.
Свое предложение министр озвучил во время слушаний в сенатском комитете, занимающемся расследованием финансовых преступлений. По его словам, если ввести только безналичные расчёты, это поможет ликвидировать точки сбыта наркотиков, так как преступникам будет труднее скрыться от финансового контроля.
Тем не менее, как отмечают журналисты, многие французы пока не готовы полностью отказаться от наличных. Хотя карты уже стали самым популярным способом оплаты — ими пользуются 62% граждан, тогда как наличными — только 14%. Впервые в 2024 году оплата картами превысила использование банкнот и монет.
Несмотря на это, большинство жителей Франции по-прежнему ценят возможность расплачиваться наличными. По данным опроса, 60% респондентов считают такую опцию важной. Для них это — гарантия анонимности, удобство мгновенного расчета и лучший способ контролировать расходы.
Vesti.az
От Газы до Ирана: затяжные войны подталкивают израильтян к отъезду
Трамп: США не ведут и не планируют переговоры с Ираном
Российский бизнес «подарил» бюджету $4,5 млрд
Хмара и Сибига: Рада определится с главами Минобороны и МИД 19 августа
ВОЗ рассчитывает взять вспышку Эболы под контроль за три месяца
FT: Трамп подключил нового человека к негласным переговорам с Москвой