В мире
- Главная
- В мире
Министры иностранных дел 15 государств поддержали признание Палестины

Министры иностранных дел 15 государств заявили о поддержке рассмотрения вопроса о признании Государства Палестина в качестве ключевого шага к мирному урегулированию конфликта на основе формулы двух государств. Совместное заявление было обнародовано после конференции, прошедшей в Нью-Йорке, и опубликовано МИД Франции.
В заявлении говорится:
«Мы, министры иностранных дел Австралии, Андорры, Ирландии, Исландии, Испании, Канады, Люксембурга, Мальты, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Словении, Финляндии и Франции, которые уже признали или готовы признать Палестину, рассматриваем этот шаг как важнейший элемент в продвижении к решению на основе сосуществования двух государств. Мы также призываем другие страны присоединиться к этому процессу».
В документе министры подчёркивают необходимость установления «нормальных отношений с Израилем» и начала диалога о его региональной интеграции. Также говорится о создании новой архитектуры управления сектором Газа после окончания войны — включая восстановление инфраструктуры, разоружение ХАМАС и исключение этой организации из системы власти.
Как отмечается, обсуждение вопроса о признании Палестины продолжится в сентябре 2025 года в рамках недели высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН-80).

Vesti.az

Трамп заявил, что подписал торговую сделку с Южной Кореей

В Словении в ДТП с участием россиянина погибли пять иностранцев

Трамп заключил сделку с Пакистаном по совместной добыче нефти

Трамп: БРИКС является антиамериканским объединением

В Турции заявили о готовности взять ответственность за урегулирование в Украине

СМИ: ФБР нашло готовые к уничтожению бумаги по вмешательству РФ в выборы