Мигрантам грозят лишением гражданства РФ за отказ служить в армии России

Мигрантам грозят лишением гражданства РФ за отказ служить в армии России
22 сентября 2022
# 14:27

Мигрантов, недавно получивших российское гражданство, могут лишить паспорт РФ за отказ служить в армии России. Как передает Vesti.az со ссылкой на The MoscowTimes,  о разработке подобной инициативы заявил член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. 

Причем лишать гражданства предлагают не только отказавшихся служить мужчин, но и членов их семей. Нововведение, по словам Кабанова, коснется уроженцев Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, владеющих российским паспортом менее 10 лет.

«Такая инициатива будет адекватным ответом на официальный запрет со стороны властей вышеназванных стран на участие их граждан в спецоперации в добровольном порядке, за что им грозит уголовное наказание на родине», – считает член СПЧ. 

Напомним, что 20 сентября Госдума приняла закон, предусматривающий упрощенную выдачу российского гражданства иностранцам, заключившим контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ. Ранее для этого иностранцы должны были отслужить не менее трех лет — теперь будет достаточно одного года. Закон также сокращает с пяти лет до одного года срок, на который заключается первый контракт с иностранцем, поступающим на службу в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины. В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин заявил об открытии пункта вербовки иностранцев на войну на территории миграционного центра «Сахарово». 

При этом Казахстан, Узбекистан и Киргизия официально выступили против участия своих граждан в войне против Украины. Посольство Киргизии в России, в частности, напомнило своим гражданам, что за участие в боевых действиях на территории иностранных государств их ждет уголовная ответственность с наказанием вплоть до 10 лет тюрьмы. Дипломаты попросили своих соотечественников, которые получат призывы участвовать в войне, незамедлительно обращаться в посольство. С аналогичной позицией выступили власти Узбекистана и Казахстана.

# 6732
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#