Migo Robotics представила первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам

Migo Robotics представила первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам
23 марта 2024
# 18:45

Компания Migo Robotics представила первого в мире робота-уборщика, способного подниматься и спускаться по лестничным ступенькам, передает Vesti.az со ссылкой на 3dnews.ru.
В сообщении отмечается, что на производство новинки на платформе Kickstarter, компания уже привлекла почти $1,5 млн инвестиций. 

На горизонтальных поверхностях Ascender работает как обычный робот-пылесос. Однако в процессе первой уборки он также формирует карту дома для того, чтобы использовать её в дальнейшем с целью повышения эффективности своей работы. Пылесос отслеживает своё местоположение и избегает столкновения с препятствиями, для чего используются HD-камера, LiDAR и шесть сенсоров ToF для оценки расстояния от устройства до наблюдаемого объекта. Для обработки собранных с помощью встроенных датчиков данных, используется вычислительная платформа совместно с технологиями на основе искусственного интеллекта общей производительностью 5 терафлопс. 

Помимо этого, Ascender способен определять разницу между коврами и твёрдым напольным покрытием, чтобы в автоматическом режиме пылесосить первые и мыть вторые. При уборке пылесос обеспечивает мощность всасывания 9700 Па. Собираемая пыль, в также чистая и грязная вода размещаются в отдельных контейнерах на боковых поверхностях корпуса робота. Когда Ascender возвращается к док-станции, грязь и использованная вода удаляются, а резервуар с чистой водой пополняется. Мешка для пыли хватит примерно на 60 дней до замены, а резервуаров с чистой и грязной водой — примерно на 30 дней. 

Главная особенность Ascender заключается в его способности определять, когда он находится наверху или внизу лестницы, а также подниматься и спускаться по ней, в зависимости от ситуации. При восхождении по лестнице робот поднимает основной блок над ступенькой, удерживаясь на двух боковых блоках, оснащённых колесами. После этого основной блок продвигается вперёд и устанавливается на ступеньку, а затем боковые блоки проворачиваясь вокруг оси поочерёдно поднимаются вслед за основным. В процессе перемещения по лестнице робот может пылесосить или мыть каждую ступеньку. 

В его конструкции предусмотрено четыре всенаправленных колеса, за счёт чего устройство может перемещаться вдоль ступенек без необходимости поворачивать корпус. При этом основная чистящая щётка поворачивается на 90 º и остаётся обращённой по направлению движения.

В настоящее время Migo Robotics продолжает сбор средств на запуск серийного производства роботов Ascender. В рамках этой кампании заказать устройство можно за $849, тогда как после начала розничных продаж его цена вырастет до $1499.

# 4305
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#