МИД Таджикистана: Российские правоохранители должны соблюдать международные нормы
МИД Таджикистана отчитало российских силовиков и заявило о недопустимости пыток таджикских "террористов", причастных к теракту в «Крокус Сити Холл».
Как передает Vesti.az со ссылкой на тг-каналы, на заседании Совета министров иностранных дел СНГ глава ведомства Сироджиддин Мухриддин напомнил, что российские правоохранители должны соблюдать международные нормы и требования своего законодательства:
«В особенности в части презумпции невиновности, запрета пыток и жестокого обращения с задержанными (цитата по местному СМИ «Азия-Плюс»».
Министр также назвал недопустимым демонстрацию кадров задержания подозреваемых в совершении претупления «c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий. Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна».
Мухриддин также отметил, что «из-за непродуманной информационной компании» формируется негативное отношение к гражданам республики, и это недопустимо. Вместе с этим глава МИД выразил надежду на беспристрастное расследование теракта.