МИД РФ: Нникто не сможет вбить клин в отношения России и Ирана
Отношения России и Ирана опираются на прочный фундамент дружбы, никто не сможет вбить клин между Москвой и Тегераном.
Как передает Vesti.az, об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
"Иран как суверенное государство вправе самостоятельно выстраивать свою внешнюю политику. Мы, в свою очередь, исходим из того, что российско-иранские отношения зиждутся на прочном фундаменте дружбы и добрососедства и не подвержены конъюнктуре или влиянию извне, вопреки потугам недругов всеми нечистоплотными способами вбить клин между двумя странами", - сказал замминистра.
По его словам, подтверждением тому служат "заверения официального Тегерана, в том числе озвученные в ходе недавних контактов президента Российской Федерации Владимира Путина с руководством Исламской Республики в готовности и далее укреплять весь комплекс разноплановых связей и реализовывать утвержденные при прежнем правительстве взаимовыгодные проекты - в русле стратегического курса, определяемого верховным руководителем Ирана".
Ранее Руденко сообщил в интервью ТАСС, что Россия и Иран завершили подготовку договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, историческое подписание состоится в скором времени.