Обломки беспилотника обнаружили на пляже Чёрного моря в Румынии
Завтра в Стамбуле пройдёт первое заседание Стратегического политического и оборонного комитета Мекканского соглашения
В Гядабее автомобиль упал с моста, есть пострадавшие
Помощник Президента: Судьба пропавших без вести остаётся для Азербайджана вопросом гуманитарного и национального значения
В мире
- Главная
- В мире
МИД РФ: Москва выступает против форсирования процесса ядерного разоружения
замглавы МИД РФ Сергей Вершинин
Россия против форсирования процесса ядерного разоружения и считает подобные идеи нереалистичными.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, выступая на Саммите будущего в штаб-квартире ООН.
"Выступаем против форсирования ядерного разоружения. На фоне игнорирования принципа равной и неделимой безопасности подобные идеи носят откровенно нереалистичный, если не сказать деструктивный, характер", - сказал он.
Вершинин отметил, что Россия, "как и целый ряд государств, ведущих суверенную внешнюю политику", не может поддержать укрепление роли Управления верховного комиссара ООН по правам человека, "которое известно предвзятостью и потаканием западным интересам". "Содержит серьезный изъян и глобальный цифровой договор. В нем идет речь о попытке уравнивания неправительственных субъектов с государствами при принятии решения по международной технологической повестке, а также создания на этом треке дополнительных обзорных механизмов с неясными мандатами", - добавил высокопоставленный дипломат.
Однако, по словам Вершинина, принятые на саммите документы все же содержат некоторые идеи, отвечающие ожиданиям мирового большинства. "К таковым относятся реформа глобальной финансовой архитектуры, расширение доступа к технологиям и преодоление цифрового разрыва в интересах достижения целей устойчивого развития", - заключил он.
"С учетом такой нашей позиции подчеркиваем, что итоговые документы саммита не налагают какие-либо обязательства по положениям, в отношении которых нет консенсуса. Они не могут автоматически переноситься в другие документы ООН, поскольку требуют дополнительного тщательного рассмотрения и согласования с участием всех государств-членов при неукоснительном уважении их подходов и озабоченностей", - заключил замглавы МИД РФ.
Ранее страны, входящие в состав Генеральной Ассамблеи ООН, приняли ключевой документ Саммита будущего - Пакт будущего, несмотря на возражение ряда государств, в том числе и России.
Vesti.az
Обломки беспилотника обнаружили на пляже Чёрного моря в Румынии
Завтра в Стамбуле пройдёт первое заседание Стратегического политического и оборонного комитета Мекканского соглашения
Рейтинг Макрона снизился до 21%
Хаменеи призвал мусульманские страны объединиться против США и Израиля
Делси Родригес раскрыла детали 25-летнего нефтяного соглашения между Венесуэлой и США
Американский институт: Российская армия готовится к наступлению на Славянском направлении