В мире
- Главная
- В мире
Международный суд ООН начинает слушания по делу о подконтрольных Израилю территориях

Сегодня в Международном суде ООН начинаются слушания по делу о законности контроля Израиля над территориями на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и в секторе Газа.
51 страна и 3 международные организации будут высказывать свое мнение об "оккупации палестинских территорий". Речь идет о территориях, завоеванных Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года.
Первыми выступят представители Палестины. Израиль выступать не планирует. Выступят также Турция, Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества и Африканский союз. Слушания продлятся до 26 февраля, а на вынесение решения могут уйти месяцы.
Суд вынесет не обязующее консультативное заключение. С просьбой вынести решение к суду в декабре 2022 года обратилась Генассамблея ООН.
Накануне правительство Израиля выступило против "одностороннего" признания палестинского государства другими странами.
Напомним, что Международный суд ООН также рассматривает иск ЮАР против Израиля по обвинению в геноциде жителей сектора Газа.

Vesti.az

Трамп собирается избавиться от своего автомобиля Tesla

Лондон запускает масштабную модернизацию армии

Арабские государства заняли лидирующие позиции в ядерной сделке с Ираном

Матвиенко об итогах встречи с Пашиняном: Нет никакого кризиса доверия

Суд в Бостоне заблокировал запрет Трампа на въезд иностранных студентов — Reuters

WP: Спецслужбы Украины готовятся к другим сложным операциям, по типу "Паутины"