Меркель пожаловалась, что Россия воспринимает НАТО как противника

Меркель пожаловалась, что Россия воспринимает НАТО как противника
14 июня 2021
# 23:56

Россия не воспринимает НАТО как партнера, поэтому альянс должен сочетать стратегию сдерживания и проявлять готовность к диалогу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам саммита НАТО.

"Это (разработка новой стратегии НАТО) связано с тем, что, с одной стороны, Россия не воспринимает НАТО как партнера, таково, во всяком случае, единодушное мнение тех, кто сегодня принимал участие в саммите. Россия, к сожалению, рассматривает (НАТО) спустя более 30 лет с окончания холодной войны как противника. Тем не менее я за это сегодня в очередной раз высказалась, двойная стратегия — с одной стороны, сдерживание и самооборона, с другой стороны, готовность к переговорам — является очень важной", - отметила Меркель.

Она отметила, что Североатлантический альянс отмечает гибридные акции со стороны России и Китая, в чем усматривает "новый вызов".

Лидеры стран НАТО приняли заявление по итогам саммита, в котором указали, что не считают приемлемым предложение России ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе.

Как отмечал Владимир Путин в своем недавнем интервью американской телекомпании NBC, НАТО — это "рудимент холодной войны". По его словам, непонятно, зачем эта организация существует на сегодняшний день.

# 1597
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#