Мерц, Макрон и Стармер прибыли в Киев -ОБНОВЛЕНО-ФОТО

Мерц, Макрон и Стармер прибыли в Киев -ОБНОВЛЕНО -ФОТО
10 мая 2025
# 11:12

Утром в Киев с совместным визитом прибыли лидеры четырех европейских стран — президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и глава правительства Польши Дональд Туск.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, Дональда Туска на железнодорожном вокзале встретили глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Андрей Сибига. Вскоре к нему присоединились и другие европейские лидеры, прибывшие тем же поездом.

Вокзал был окружен усиленными мерами безопасности.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что стороны настроены на продуктивный диалог:
«Нужно завершать эту войну справедливым миром. Нужно вынудить Москву пойти на прекращение огня», — подчеркнул он.

07:49

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер отправились в Киев.

Как передает Vesti.az, об этом сообщило агентство DPA.

По его информации, политики вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском планируют встретиться 10 мая с Владимиром Зеленским. Как ожидается, они обсудят вопросы дальнейшей поддержки Украины.

Отметим, что в совместном заявлении они поддержали призыв президента США Дональда Трампа к полному и безоговорочному 30-дневному прекращению огня.

Он, как считают они, должен "создать пространство для дискуссий о справедливом и прочном мире.

# 1554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА