В мире
- Главная
- В мире
Мэр Вильнюса выступил за снос памятников советским воинам на крупнейшем в Литве захоронении освободителей
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс намерен инициировать снос памятников советским воинам на Антакальнисском кладбище, передает Vesti.az со ссылкой на КП.
Там находится крупнейшее в Литве захоронение освободителей прибалтийской республики.
«На Антакальнисском кладбище стоят шесть гранитных скульптур, одна из них еще и с винтовкой. Мы проверили – пока что этот скульптурный ансамбль в Литве охраняется как культурное наследие вместе с находящимися рядом могилами советских солдат. Надгробия могил мы, конечно, не тронем, однако я инициирую удаление скульптурного ансамбля», – написал он в соцсети.
Как сообщил Шимашюс, в Департамент культурного наследия Литвы уже направлено обращение с требованием зафиксировать в регистре отделение скульптур от надгробий. Мэр Литвы объясняет свою инициативу тем, что «под скульптурами никто не похоронен, а советская привычка превращать кладбище в штабы идеологии отвратительна».
Vesti.az
Трамп: После подписания меморандума Ормузский пролив будет открыт
Мадьяр: Украина согласилась восстановить права венгерского меньшинства в Закарпатье
Трамп: Соглашение с Ираном может быть достигнуто уже на этих выходных
Эстония и США обсуждают задержки с поставками боеприпасов для HIMARS
Рютте признал отсутствие единодушной поддержки членства Украины в НАТО
Россия будет замещать армянскую сельхозпродукцию азербайджанской