В мире
- Главная
- В мире
Мэр Вильнюса выступил за снос памятников советским воинам на крупнейшем в Литве захоронении освободителей

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс намерен инициировать снос памятников советским воинам на Антакальнисском кладбище, передает Vesti.az со ссылкой на КП.
Там находится крупнейшее в Литве захоронение освободителей прибалтийской республики.
«На Антакальнисском кладбище стоят шесть гранитных скульптур, одна из них еще и с винтовкой. Мы проверили – пока что этот скульптурный ансамбль в Литве охраняется как культурное наследие вместе с находящимися рядом могилами советских солдат. Надгробия могил мы, конечно, не тронем, однако я инициирую удаление скульптурного ансамбля», – написал он в соцсети.
Как сообщил Шимашюс, в Департамент культурного наследия Литвы уже направлено обращение с требованием зафиксировать в регистре отделение скульптур от надгробий. Мэр Литвы объясняет свою инициативу тем, что «под скульптурами никто не похоронен, а советская привычка превращать кладбище в штабы идеологии отвратительна».

Vesti.az

Французский участник «Евровидения-2024» осужден за сексуальные домогательства

Израиль представил боевой лазер «Железный луч» для борьбы с дронами

ABC прекратил показ шоу Киммела из-за его комментариев о Кирке

Трамп недоволен операцией Израиля против ХАМАС

В Колумбии в результате беспорядков в полицейском участке было 5 человек

Между Пакистаном и Саудовской Аравией подписано оборонное соглашение