В мире
- Главная
- В мире
Медведев обвинил США в ухудшении отношений между Россией и Западом

заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
События на Украине в 2014 году испортили отношения России и Запада, но в значительной степени в ухудшении этой ситуации виноваты США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом в интервью Deutsche Welle заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
«Именно жесткая позиция США, которая свелась к давлению на европейские страны, привела к тому, что наши отношения стали портиться и закончились введением взаимных санкций», — подчеркнул Медведев.
Политик напомнил, что сначала были введены именно санкции США против РФ, затем — Европейского союза, после чего последовали контрмеры российской стороны.
«И мы вошли в спираль противоречий. Из нашего лексикона исчезло взаимопонимание, партнерское в значительной степени, которое было даже в период 2008 года и которое на самом деле помогло нам совместно справиться с экономическим кризисом 2008-2009 годов», — подчеркнул зампред Совбеза РФ.
По его словам, отношения России с Западом также «стали заложником союзнических отношений внутри НАТО и консолидированной позиции Европейского союза». Таким образом, Россия не была сторонником ухудшения отношений с западными странами, резюмировал Медведев.

Vesti.az

Финские ученые обнаружили наизвестный науке гигантский вирус

Адвокат: Павел Дуров остаётся под следствием во Франции

США отвергли предложение России возобновить авиасообщение

Европа делает ставку на солнечное топливо для авиации и судоходства

Анталья примет министров иностранных дел НАТО

Китай интегрирует ИИ в образование