В мире
- Главная
- В мире
Макрон предлагает заменить исторические витражи Нотр-Дама на современные
Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил заменить исторические витражи в соборе Парижской Богоматери на современные, несмотря на отрицательное заключение Национального комитета по наследию и архитектуре, вынесенное в июле.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на телеканал CNEWS.
Как отметил редактор сайта Tribune de l’Art Дидье Рикнер, изначально было решено восстановить собор в его прежнем виде, который он имел до пожара. Однако теперь реставраторов просят не тратить значительные средства на замену существующих витражей, которые, по мнению специалистов, находятся в хорошем состоянии.
Эксперты также напоминают, что в 2020 году аналогичные протесты вызвало предложение Макрона заменить рухнувший шпиль Нотр-Дама на современную версию, что было впоследствии отвергнуто.
Vesti.az
Китаянка превратила парковочные места в бизнес на миллионы долларов
ВМО предупредила о мощном Эль-Ниньо, который продлится до конца 2027 года
Кассетный обстрел Донецкой области: погибли три человека, включая ребенка
В Иране казнили обвиняемого в организации нападений на военные объекты
Anadolu: РПК покинула четыре лагеря на севере Ирака
Отсрочка выборов вызвала недоверие к руководству Палестины