Макрон назвал неприемлемой слежку США за европейскими политиками

Макрон назвал неприемлемой слежку США за европейскими политиками
1 июня 2021
# 04:05

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал публикации в СМИ о шпионаже США и Дании за европейскими политикам, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости. 

"Я хочу сказать, что это неприемлемо между союзниками, особенно — между союзниками и европейскими партнерами", — заявил он на совместной пресс-конференции с Меркель по итогам заседания франко-немецкого совета министров.

По его словам, места для подозрений между союзниками быть не должно, поэтому Париж ожидает пояснений от партнеров из Вашингтона и Копенгагена.

Как сообщила ранее германская газета Süddeutsche Zeitung, американское Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, в том числе специально - за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешний президент ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком. Также отмечается, что датские спецслужбы оказывали помощь США в шпионаже за ведущими политиками Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции и Германии.

# 1929
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА