В мире
- Главная
- В мире
Макрон и Пезешкиан обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Ирана Масуд Пезешкиан провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.
Как передает Vesti.az со ссылкой на иранские СМИ, Макрон выразил обеспокоенность эскалацией в регионе и призвал Иран к сдержанности.
Президент Ирана, в свою очередь, подчеркнул, что Тегеран оставляет за собой право ответить Израилю на недавние атаки. Пезешкиан также раскритиковал пассивное поведение США и Запада после нападения на посольство Ирана в Дамаске и убийства политического лидера ХАМАС.
"Иран считает воздержание от войны и стремление установить мир и безопасность одним из главных своих принципов, но никогда не будет молчать на нарушения интересов своей страны," — заявил президент Пезешкиан.
Макрон подчеркнул важность диалога и дипломатических усилий для стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и подчеркнул готовность Франции содействовать мирным урегулированиям в регионе.

Vesti.az

После атаки на Киев Украина требует от Запада немедленных санкций
Йеменские хуситы сообщили об атаке на аэропорт в Тель-Авиве

The Economist: аналитики спрогнозировали бессмысленную стратегию Кремля

Франция спустя 15 лет возобновляет производство ракет SCALP

Фон дер Ляйен: ЕС не верит в восстановление прежних отношений с США

Трам обвинил Гарвард в идеологической однородности и поддержке ХАМАС