Лейла Алиева посмотрела выступление легендарной группы национальных конных игр «Галкыныш» в городе Аркадаг-ФОТО
Лейла Алиева встретилась с Огулджахан Атабаевой в городе Аркадаг-ФОТО
Пять африканских стран согласовали план разоружения вооружённых группировок
Россия и Иран обсудили строительство АЭС «Бушер»
В мире
- Главная
- В мире
Maan: Разминирование Газы может растянуться до 30 лет
Разминирование территории Газы и уничтожение неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся в секторе после двух лет военной операции израильской армии, может продлиться около 30 лет.
Такие данные привел представитель международной неправительственной организации (НПО), работающей под эгидой ООН в блокированном палестинском анклаве, передает Vesti.az со ссылкой на Maan.
"Территория сектора превратилась в минное поле, и удаление неразорвавшихся бомб и снарядов, оставшихся в анклаве в результате обстрелов и бомбардировок израильскими силами, может занять от 20 до 30 лет", - отметил представитель НПО, слова которого привело агентство Maan.
Причем, по его убеждению, обезвреживание всех неразорвавшихся предметов в Газе "просто невозможно", так как множество из них находятся очень глубоко под землей.
"Только на поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов, находящихся на поверхности, потребуется время целого поколения", - считает представитель НПО.
Он также заметил, что израильские власти не дают разрешения на ввоз в Газу необходимой техники для обнаружения и уничтожения неразорвавшихся снарядов. НПО, по его словам, не получили согласия и на доставку в сектор специального оборудования, предназначенного для сжигания взрывоопасных предметов, чтобы не подрывать снаряды на месте и исключить возможность их повторного использования.
Vesti.az
Россия и Иран обсудили строительство АЭС «Бушер»
Хуситы заявили об атаках на нефтяные объекты и аэропорты Саудовской Аравии
Пезешкиан обсудил с Лавровым региональные и международные вопросы
Япония отправит станцию за первым грунтом со спутника Марса
Пять лет тюрьмы за домашний алкоголь: в США пересмотрят запрет XIX века
Глава Nvidia раскритиковал Германию за отставание в сфере ИИ