Лула да Силва прибыл в разгромленный президентский дворец в столице -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО 1

Лула да Силва прибыл в разгромленный президентский дворец в столице -ВИДЕО -ОБНОВЛЕНО 1
9 января 2023
# 07:22

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва прибыл в рабочую резиденцию главы государства, дворец Планалту, который в воскресенье был разгромлен участниками акций протеста.

Как сообщает Vesti.az, соответствующие кадры были показаны в эфире телеканала GloboNews.

Политик приехал на место около 22:00 по местному времени (05:00 бакинское время) в сопровождении супруги и группы лиц уже после того, как сотрудники правоохранительных органов завершили осмотр пострадавших помещений.

По данным телеканала, несмотря на насыщенный рабочий график, Лула да Силва решил обойти все этажи дворца, чтобы лично оценить масштаб разрушений.

Сторонники бывшего бразильского лидера Жаира Болсонару 8 января вступили в столкновения с полицией и прорвались в здания Национального конгресса (парламента), президентского дворца и Федерального верховного суда. Согласно предварительным оценкам, в беспорядках участвовали около 5 тыс. человек.

Для разгона манифестантов силовики использовали дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом, сбрасывая их, в том числе с вертолета. За участие в акциях протеста задержаны более 400 человек.

***

03:52

Полицейским подразделениям в бразильской столице Бразилиа в воскресенье удалось вытеснить протестующих из захваченных ими зданий государственных структур. 

Как передает Vesti.az, об этом сообщила газета O Globo.

По ее данным, «полиция вернула контроль над зданиями трех ветвей власти». Манифестанты из числа сторонников бывшего президента Жаира Болсонару ранее ворвались в Национальный конгресс (парламент), Федеральный верховный суд и дворец Планалту, являющийся рабочей резиденцией главы государства. Немногочисленная на тот момент охрана пустовавших в нерабочий день объектов не смогла дать им отпор.

Сведений о возможных погибших пока не поступало. 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на телеканал Globo, по меньшей мере 150 человек были задержаны в воскресенье за участие в беспорядках в столице Бразилии. 

Ранее телеканал CNN Brazil сообщал о 30 задержанных. Отмечается, что им может грозить до 12 лет тюремного заключения.

Правоохранители зафиксировали централизованное планирование беспорядков. 
 

***

23:51

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару в воскресенье вступили в столкновения с полицией и прорвались в здание Национального конгресса (парламент) в столице страны.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Globo.

По его данным, полиция применила в отношении протестующих слезоточивый газ. Сторонники Болсонару вооружены палками и бросают в стражей порядка камни.

Участники марша требуют отставки правительства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, вступившего в должность президента 1 января. 

Президента страны спешно эвакуировали в безопасную часть города.

# 9591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#