Лукашенко: США воюют со всем миром

Лукашенко: США воюют со всем миром
16 февраля 2023
# 21:45

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что США воюют со всем миром, пренебрегая и Европой, передает Vesti.az cj ссылкой на госагентство «БелТА».

«Я пытался достучаться и довести до американцев позицию, что они сейчас воюют со всем миром, не только с Китаем, Россией, но и с Европой, своими союзниками. Они поставили Европу в такую позу, что дальше некуда. Европа недовольна таким положением», — сказал белорусский лидер.

Он обратил внимание на деятельность США, направленную на разрушение связей Евросоюза с Россией, в частности на уничтожение «Северного потока», по которому природный газ поставлялся в Европу. Он подчеркнул, что Вашингтон прекрасно понимает, что на крепком экономическом фундаменте между Европой и Россией можно строить политические, дипломатические и этические связи, этому и противится. Он также привел в пример проведение Brexit и «грубое вмешательство США в сделку между Францией и Австралией на десятки миллиардов долларов по строительству подводных лодок».

Лукашенко подчеркнул, что именно Запад держит президента Украины Владимира Зеленского «за руки-ноги» и не дает провести мирные переговоры. Белорусский лидер указал, что «только США нужна эта бойня», а Европе конфликт не нужен.

# 3213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#