В мире
- Главная
- В мире
Ломбарды в России нажились на бедности и войне: прибыль выросла на 73%
Прибыль ломбардов в России в прошлом году выросла на 73% - до 8,8 млрд рублей, сообщили в ЦБ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, более выраженный рост прибыли фиксируется у крупных ломбардов, выдающих займы под залог ювелирных изделий.
Рост прибыли ломбардов в России за прошлый год, особенно у крупных игроков, вполне объясним.
Реальные доходы россиян сокращаются с 2022 года. Экономическая изоляция, инфляция, мобилизация и сокращение рабочих мест — все это привело к тому, что миллионы людей живут «от залога до залога». Продажа или залог украшений стал для многих не экстренной, а регулярной практикой.
Из-за санкционного давления, падения доверия к банкам и усилившегося контроля со стороны государства, все больше операций уходит в наличный и теневой сегмент. Ломбарды становятся точками, где можно обналичить деньги без лишних вопросов, особенно в регионах.
Парадоксально, но часть роста обеспечивается и за счет «военных денег». Люди получают компенсации, выплаты, зарплаты за службу — но в условиях неопределенности они предпочитают держать деньги «в золоте». Когда возникают нужды, это золото несут в ломбард.
Кроме того, российские банки стали осторожнее: многим неблагонадежным клиентам, особенно в глубинке, теперь проще попасть в ломбард, чем взять микрокредит или кредитную карту. Это создает отток из банков — в сторону ломбардов.
Vesti.az
Ледовый щит Западной Антарктиды может ускорить рост уровня моря — данные геологического прошлого
Шейнбаум: США не будут вторгаться в Мексику для борьбы с наркотрафиком
Ученые: Птицы могут быть гораздо «сознательнее», чем принято думать
Власти РФ обсуждают генетическое тестирование перед беременностью как часть ОМС
Билл Гейтс: ИИ изменит мир, но рынок может оказаться переоцененным
Мексика и США договорились о сотрудничестве